Четверг, 24.01.2019
Кюндяинская СОШ им. Б.Н.Егорова АШ ЮНЕСКО
Меню сайта
Категории раздела
важное [2]
не важное [9]
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 44
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:47
Проведенные мероприятия за 2017 год в целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики правонарушений и безнадзорности

В целях пропаганды здорового образа жизни и профилактики правонарушений и безнадзорности в МБОУ «Кюндяинская СОШ им. Б.Н. Егорова» за 2017 год проведены следующие мероприятия:

Январь

1. Выпуск школьной газеты «Хардыы»

2. Классные часы, приуроченные к открытию Юбилейного года села Кюндяе.

3. День осуохайа - четверг

4. Профориентационные диагностические работы для обучающихся 9-11 клссов.

5. Ознакомление с учебными заведениями ВПО, СПО

6. Проведение этногимнастики «Айыы хамсаныылара».

7. Встреча школьников со студентами. (Вечер дружбы)

8. Участие обучающихся в наслежном концерте «Кэл кул»

9. Вовлечение родителей, состоящих на различных видах учета в спортивную жизнь наслега.

10. Танха кердеех киэьэтэ (культурно-досуговая программа для обучающихся).

11. Профилактический лекторий с привлечением сотрудников ПДН Сунтаркого района по теме «Профилактика правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних».

12. Улусный турнир по мас-рестлингу:

1. Веригина Анастасия, 7 класс – 1 место

2. Иванов Виталий, 8 класс – 2 место

13. Участие обучающихся 11 класса на Новогоднем Бале Главы Сунтарского улуса:

1. Петрова Сайыына

2. Васильев Айал

3. Иванов Аскалон

14. Иванова Дайаана, ученица 4 класса – Дипломант на улусном конкурсе «Дьоллоох о5о саас».

15. Андреев Саша, ученик 5 класса – победитель улусной викторины посвященной Году кино (для инвалидов).

Февраль

1. МО классных руководителей -  коррекция плана мероприятий посвященного юбилейному году. Определение тем исследовательской работы обучающихся по классам.

2. Обновление стенда ПсихологиЯ, Советы родителям, Уголок Здоровья.

3. Проведены открытые классные часы, посвященные «Дню снятия блокады города Ленинграда».

4. Месячник патриотического воспитания «Саханы сахалыы итиэххэ».

5.Торжественная линейка, посвященная открытию юбилейного года села Кюндяе, тематический вечер «Мифы и легенды об основании села Кюндяе», интеллектуально-познавательная игра «Своя игра», выпуск художественного мультфильма «1600 анараа оттугэр буолбут номох».

6. Участия в 5 открытом родительском собрании с онлайн трансляцией по видео – хостингу по теме «Правовая грамотность как основа формирования ответственности».

7. Организация умных переменок (выступление классов по темам исследовательской работы школьного проекта «Кундэйэттэн силистэнэн»).

8. Организация родительского собрания для родителей 9 и 11 классов – Единый информационный день ЕГЭ и ОГЭ.

9. Участие родительской и педагогической ответственности в чат конференции - Единый информационный день ЕГЭ и ОГЭ.

 10. Неделя «Ийэ тыл илгэтэ»

11. Открытие недели родного языка (хомус, осуохай)

12. Конкурс переводчиков для обучающихся 8 – 11 классов

13. «Тыл оонньуутун курэ5э» для обучающихся 5 – 7 классов

14. Конкурс стишков и рисунков «Кундэйэбин таптыыбын», посвященный 100 – нему юбилею Кюндяинского наслега.

15. «Ус тылынан хоьоон этии курэ5э» - конкурс для обучающихся 5 – 11 классов.

16. «Оркон ой курэ5э»

17 «Ис сурэхтэн иьирэх кэпсэтии» для обучающихся 5 – 7 классов с участием учителей- ветеранов гуманитарного цикла Николаевой Р.И., Егоровой А.А., Аввакумова М.С.

18. Соревнования по национальным настольным играм для обучающихся 1 – 4 классов, 5 – 11 классов (хабылык, хаамыска, тырыымка, дуомат).

19. Встреча обучающихся 9 – 11 классов с общественными организациями наслега – «Урдэл» молодежная организация, организация творческих людей «Кустук», интеллектуально-познавательная игра «ТОК».

20. Республиканский турнир по мас-реслингу:

Иванов Виталий – 2 место

21. Проведено анкетирование для учащихся 10 – 11 классов по теме «Профессиональное самоопределение».

22. Участия обучающихся в улусных соревнованиях по футболу (2001 года рождения и младше) команда школы – 2 место.

23. кустовые соревнования по волейболу (юноши) – 3 место.

24. Кустовые соревнования по пионерболу команда школы – 2 место.

25. Участие студии театра моды «Кэскилээнэ Куо» в торжественном закрытии Года дополнительного образования в Сунтарском районе.

26. Посещение обучающимися начальных классов представление спектакля ТЮЗ «Биэс ынахтаах бэйбэрэкээн эмээхсин», для обучающихся старших классов «Незабвенная тропа».

Март

1. Торжественное открытие месячника психологического здоровья обучающихся

2. Обновление стенда ПсихологиЯ, Советы родителям, Уголок Здоровья.

3. Проведены открытые классные часы, по теме «Кыыс о5о – омук анала»

4. Месячник патриотического воспитания «Таптаа бу сир о5ото…».

5. Акция «Нити добрых пожеланий»

6. Организация психологических переменок

8. Организация родительского собрания для родителей 9 и 11 классов на тему «Психологические рекомендации родителям при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ»

9. Организация родительского собрания с 5 по 11классы по темам «Почувствуй своего ребенка», «Дети в сети, опасные игры», «Помоги ребенку с выбором»

10. Диагностические работы:

*Проективная методика «Дом.Дерево.Человек»; «Человек под дождем»

*Оценка школьной мотивации Лусканова

*Шкала тревожности Кондаш

*Опросник ССТ

*Анкетирование для родителей «Удовлетворенность родительской общественности дополните6льного образования ОУ»

*Диагностика подготовительной группы детского сада «Кунчээн»

15. Акция «Барометр настроения»

16. Улусный творческий конкурс юных модельерови студий моды «АЙ-Куо»

Апрель

Месячник «Сиртэн силистэнэн»:

  1. Декада «Отцов и сыновей»
  2. Проведение классных часов «Ебугэ угэьэ сал5анар аналлаах» 1-11 классы
  3. Круглый стол с участием главы и руководителей предприятий наслега, отцов и юношей 5-11 классов «Улэ, ей, Санаа – эдэр эрчим ситэр суола»
  4. Беседа для мальчиков «Уол о5о норуот кэскилэ» 1-11 классы
  5. Творческий конкурс отцов и сыновей «Кус уох сатабыл – утуе суолу тутуьуохтаах» 1- 11 классы
  6. Традиционное соревнование по пулевой стрельбе среди отцов и сыновей «Утум» 1-11 классы
  7. Торжественное открытие месячника
  8. Проведение классных часов по теме «Инники кэскилин бэйэн илиигэр» - 1 – 11 классы
  9. Линейка, посвящённая Дню Земли
  10. День птиц (уроки окружающего мира на открытом воздухе «Завтрак с пернатыми друзьями») – 1 – 4 классы
  11. Акция «Каждому мусору свое место» - 1 – 11 классы
  12. Акция «Чистые берега» - 7 – 11 классы, молодежь наслега (уборка территории Куччугуй куел)
  13. Конкурс на создание проекта по строительству въезда «Аан Аартык»в Кюндяинского наслега – 1 – 11 классы
  14. Экипировка рассад по классам 1-11 классы
  15. Умные переменки по проекту «Кундэйэ куен туттар дьоно» (каждую пятницу):

- Деятели культуры Кюндяинского наслега (олонхосуты,мелодисты, артисты, художники, хореографы, поэты, певцы, тойуксуттар, оьуохайдьыттар)– 5 класс

- Руководители (князья, бригадиры, звеновые, председатели колхоза, председатели представительного органа Кюндяйинского наслега) – 10 класс

- Механизаторы, шоферы Кюндяинского наслега – 6 класс

- Доярки, пастухи, осеменаторы  (информация о летниках, работниках тех времен, деятельность ЖСХПК)– 9 класс

- Спорт в Кюндяиснком наслеге (легенда о сильных людях, мастера спорта, рекордсмены, спортивные комментаторы) – 11 класс

- Долгожители – 7 класс

  1. То5ус мэнэ хамсаныы (каждый понедельник месяца)
  2. Проведение классных часов по теме «Мой дом – Моя Якутия» - 1 -11 классы
  3. Торжественная линейка, посвященная Дню Республики Саха (Якутия) 1-11 классы
  4. Конкурс рисунков «Мой родной край» 1-7 классы
  5. Конкурс сочинений и стихотворений «Сахам сирэ уунэ сайда тур!» 1-11 классы
  6. Участие в заочном этапе конкурса «Лидер и его команда»
  7. Выставка книг и фотографий о Республике посвященный Дню Республики и Всемирному Дню книги и чтения.
  8. Тимуровские выходы 5-11 классы
  9. Викторина ТОК
  10. Отчетный концерт 11 класса
  11. Танцевальный конкурс поколений «Уьуктуу»

Профориентационная встреча обучающихся 8-11 классов со студентами Сунтарского политехнического колледжа.

Май

Месячник «Улэ соргулаах оскуолата»:

  1. День Земли
  2. Деловая игра «Я молодой фермер» 
  3. Конкурс на создание проекта по строительству въезда в Кюндяинский наслег «Аан Аартык»
  4. Конкурс сочинений и стихотворений «Сахам сирэ – уунэ, сайда тур»
  5. Конкурс рисунков «Мой родной край»
  6. Классные часы «Мой дом – Моя Якутия»
  7. Познавательная экологическая игра «Там на неведомых дорожках»
  8. Ток шоу «Суд над мусором или на пороге экологической катастрофы»
  9. День птиц (строительство скворечников с привлечением руководителей ТОСов «Построй домик для пернатых друзей»)
  10. Уроки на открытом воздухе для обучающихся начальных классов «Завтрак с пернатым другом»
  11. Организационные работы по облагораживанию школьного сквера «Куех суугун»

Работа с родителями

- фотовыставка «Загадки природного мира»

  1. - проведение тематических родительских собраний «Окружающая среда и здоровье ребенка»
  2. Декада посвященной к 72летию Великой Победы  в ВОВ
  3. Подготовительные работы в организации школьной НПК «Мин мантан теруттээхпин»
  4. Акция «Чистый двор, чистая улица, чистое село»
  5. «Сиртэн силистэнэн» - встреча школьников со старожилами ветеранами тыла наслега
  6. Уборка и ремонт памятников
  7. Помощь в строительстве сквера «Албан аат»
  8. Участие в Параде Победы
  9. Участие обучающихся, молодежи наслега в спектакле «Сэрии тыйыс тыына» - по произведению Василия Васильева (Харысхал)
  10. Участие в Акции «Кэрэни кэрэхсииргэ уьуйуо5ун, амарах санаа5а уерэтиэ5ин» в рамках проекта «Ийэ» посвященного матерям героям
  11.  Продолжение поисковых работ по сбору материалов в рамках проекта по патриотическому воспитанию «Кундэйэ куен туттар дьоно»:

- организация «Умных переменок» (выступления обучающихся по школьному радио Кун.ру)

- организация выставок по собранным документальным материалам

  1. Тимуровские выходы (10 ветеранов тыла, учителя – ветераны

Участие в акции «Свеча Памяти»

 Июнь

  1. Торжественное чествование ударников и отличников учебы.
  2. «Утуе утену са5ар» - чествование стипендиатов  (Меценатству 17 лет) – 27 меценатов
  3. Открытие ЛОУ «Ус Кут»
  4. Производственная практика обучающихся (ограждение сенокосного угодья, строительство и покраска цветочных клумб)
  5. Облагораживание пришкольной территории, посадка цветов, растений (тепличного и открытого грунта), картошки.
  6. Покраска и посадка цветов в сквере «Албан Аат».
  7. Помощь обучающимися в строительстве Сквера матери.
  8. Организация празднования  Дня России для воспитанников ЛОУ «Ус Кут»
  9. Участие воспитанников этно-фольклорного вокально-танцевального ансамбля «Кундул» на улусном ысыахе.
  10. Подготовительные мероприятия к юбилейному (100-летие) ысыаху Кюндяйинского наслега.
  11. Творческий концерт ЛОУ «Тулуйхан».
  12. Участие в проведении ысыаха летников наслега.
  13. Выпускной Бал.



 

Посмотреть (скачать) полный список мерприятий за 2017 год

Просмотров: 122 | Добавил: kundya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2019
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz